semua yang mati pasti pernah hidup, dan yang hidup pasti akan mati.

test

Breaking

Post Top Ad

Your Ad Spot

Thursday 29 December 2016

RPP ATLETIK LOMPAT JANGKIT KTSP 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolahan                    : SMA TELOLET INDONESIA
Mata Pelajaran            : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Materi                          : Atletik (Lompat Jangkit)
Kelas / Semester          : X / 1 (satu)
Pertemuan                   : 1 kali pertemuan
Alokasi Waktu            : 2 x 30 menit
Waktu                         : Kamis, 29 Desember  2016

Standart Kompetensi :
Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga, serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar     :
Mempraktikan teknik dasar salah satu permainan olahraga dengan koordinasi yang baik serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan.
A.    Indikator Pencapaian Kompetisi

Kognitif :
1.       Siswa bisa memahami apa itu lompat jangkit
2.  Siswa bisa memahami teknik dasar lompat jangkit (awalan, tolakan, dan pendaratan)
3.      Siswa bisa memahami langkah-langkah dalam melakukan lompat jangkit
Afektif  :
1.      Siswa bisa memahami nilai-nilai yang terkandung dalam olahraga (disiplin, rapi, sopan, bertanggung jawab ).
Psikomotor :
1.      Siswa dapat melakukan teknik dasar lompat jangkit
2.    Siswa dapat melakukan teknik dasar melakukan lompat jangkit (awalan, tolakan dan pendaratan)
3.      Siswa dapat melakukan langkah-langkah lompat jangkit dengan baik


B.     Tujuan Pembelajaran
Kognitif :
1.      Siswa dapat menjelaskan apa itu lompat jangkit dengan baik dan benar
2.      Siswa dapat menjelaskan teknik dasar lompat jangkit (awalan, tolakan dan pendaratan) dengan baik dan benar
3.      Siswa dapat menjelaskan langkah-langkah dalam melakukan lompat jangkit dengan baik dan benar
Afektif  :
1.      Siswa dapat menunjukan sikap disiplin, tanggung jawab, tekun selama latihan
2.      Siswa dapat bekerja sama dalam latihan
3.      Siswa bisa percaya diri melakukan latihan
Psikomotor :
1.      Siswa dapat melakukan teknik dasar lompat jangkit (awalan, tolakan dan pendaratan) dengan baik dan benar
2.      Siswa dapat melakukan langkah-langkah dalam melakukan lompat jangkit dengan baik dan benar

C.    Materi Pembelajaran
Lompat Jangki
Lompat jangkit yang disebut juga lompat tiga adalah nomor lompat yang melibatkan tiga gerakan yang dilakukan secara berurutan dan menjadi satu kesatuan. Ketiga gerakan tersebut yaitu jingkat (hop), langkah (step), dan lompat (jump). Akhir gerakan adalah mendarat di kotak berisi pasir seperti pada lompat jauhLompat jangkit membutuhkan kecepatan dan kelenturan. Jadi, selain seorang sprinter yang handal, atlet lompat jangkit juga harus memiliki kekuatan otot dan kelenturan.

Ø  Teknik Dasar Lompat Jangkit
Secara garis besar ada tiga fase gerakan pada lompat jangkit, yaitu awalan, tolakan, dan pendaratan. Namun, tolakan ini meliputi tiga hal, yaitu tolakan untuk berjingkat, tolakan untuk melangkah, dan tolakan untuk melompat. Berikut ini diuraikan langkah-langkah sebagai panduan untuk kalian dalam melakukan lompat jangkit.
a.      Awalan
Jarak lintasan untuk melaksanakan awalan tidak kurang dari 45 meter. Berikut ini cara melakukan awalan pada lompat jangkit :
1) Lari awalan bervariasi, bergantung pada kemampuan masingmasing siswa.
2) Percepatlah lari awalan sedikit demi sedikit sebelum bertolak.
3) Turunkan pinggang sedikit pada satu langkah akhir awalan.
Description: https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEg2Gb3RO660SuE3KpqTxE_yGBv9wesd4ndcmTLmH2Za_Ra1OPcw8DkSOk9aUzU7eILLliZM2XZJT8TBXoR-6tS1iZtobdBn-D_egrIuSInazDPOEFLkUa6szJRr1d0aTZ2vOCx3D30vxBwW/s400/Teknik+dasar+lompat+jangkit.png



b.      Tolakan
Tolakan kaki harus kuat dan dijaga agar tidak mengurangi kecepatan gerak
ke depan. Tiga teknik tolakan berikut ini harus kalian pelajari sehingga kalian
dapat menguasai gerakan lompat jangkit secara keseluruhan.

§  Tolakan sebelum berjingkat
·         Pilihlah kaki terkuat untuk bertolak, lalu mendarat dengan aktif dan siap melakukan dorongan kaki ke depan. Ayunkan paha kaki yang satunya keposisi horizontal.
·         Lakukan tolakan ke depan dan ke atas.
·         Tariklah kaki yang bertolak ke arah depan - atas, sedangkan kaki satunya ditarik ke arah bawah -  belakang (gerakan jingkat).

§  Tolakan sebelum melangkah
·         Lakukan tolakan dengan cepat dengan salah satu kaki, dimana posisi mata kaki, sendi lutut dan pinggang diluruskan. Paha kaki satunya diayunkan ke posisi horizontal.
·         Gerak langkah akan diikuti oleh gerak lompat. Oleh karena itu, posisi bertolak ketika gerak langkah dipertahankan untuk selanjutnya melakukan lompat. Caranya, luruskan kaki yang tidak untuk bertolak ke arah depan dan bawah.
Description: https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEg5c4xHnvQ-8hqbMT9k4i8kL0j2_xLSiA-B8l6zvWK9aGzlIaIaScA62A29iNljYdm8cmWnbpzsn7pJ30XCBNgoVhIUypcdcSzgjz7Z40BPYOUF4LGzOEdXipSqfQTGGCZkJD0pQIU0II6_/s400/Teknik+dasar+lompat+jangkit+1.png

§  Tolakan sebelum melompat
·         Lakukan tolakan dengan cepat, paha kaki yang tidak untuk bertolak diayunkan ke posisi horizontal.
·         Ketika fase melayang melibatkan teknik menggantung atau teknik melangkah. Ini untuk lompat yang jauh.
·         Tariklah posisi badan ke arah depan - bawah sebagai persiapan mendarat, tariklah lengan ke depan.
c.      
Description: https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEgVqvveblkjcBAGouOmjlSZPv47cZXlsP7BkpDK-mHcve2eifpjtyXPYP0mszp17kTwKzMgHaBcYa-78jSczJbMpF2nVEQpQWVr9beYmMPwGzYiyIUTOrPxqZE2CcotVfntBv-f1wpTRh31/s400/Teknik+dasar+lompat+jangkit+2.png

Pendaratan
Berikut ini beberapa hal yang perlu diperhatikan ketika mendarat pada lompat jangkit.
·         Mengangkat kedua kaki lurus ke depan.
·         Membungkukkan badan ke depan dan memindahkan kedua lengan dari atas ke depan.
·         Ketika mendarat, kedua kaki mengeper, yaitu kedua lutut agak ditekuk.
·         Memindahkan badan ke depan, kepala ditundukkan dan kedua lengan dibawa ke depan.


D.    Metode Pembelajaran
1.      Komando
2.      Demonstrasi
3.      Latihan
4.      Tanya Jawab

E.     Langkah- langkah Pembelajaran
1.      Kegiatan Pendahuluan (15 menit )
Ø  Siswa dibariskan menjadi 2 atau 3  saf.
Ø  Menghitung jumlah siswa.
Ø  Berdoa sebelum memulai pembelajaran.
Ø  Guru mengabsensi kehadiran siswa.
Ø  Apersepsi
·         Menanyakan kabar siswa.
·         Mempersilahkan siswa yang sedang sakit untuk tidak mengikuti pembelajaran.
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Ø  Guru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin pemanasan statis dan dinamis
Ø  Melakukan pemanasan skiping, hoping, taping, kijang, sprint dll
Ø  Melakukan pemanasan dengan permainan
Siswa dibagi menjadi 2-4 kelompok (menyesuaikan banyaknya siswa), melakukan estavet yang membedakan adalah dengan berjingkat, dengan peraturan yang ditentukan oleh guru, dan yang kalah mendapatkan hukuman

2.      Kegiatan Inti ( 35 menit )
ü  Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi ini, bertujuan untuk mengukur seberapa tahukah siswa dalam pengetahuannya tentang lompat jangkit.
Ø  Guru bertanya pada siswa tentang apa yang siswa ketahui tentang lompat jangkit
Ø  Siswa diberi kesempatan untuk menjawab apa itu lompat jangkit sesuai dengan yang mereka ketahui
Ø  Setelah siswa selesai, guru menjelaskan tentang gerakan lompat jangkit yang baik dan benar

ü  Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru menjelaskan dan mempraktikan  teknik dasar lompat jangkit yang baik dan benar.
Ø  Guru menjelaskan dan mempraktekan gerakan mendarat lompat jangkit
Ø  Siswa melakukan gerakan mendarat lompat jangkit sesuai arahan guru
Ø  Guru menjelaskan dan mempraktekan gerakan tolakan lompat jangkit
Ø  Siswa melakukan gerakan tolakan lompat jangkit sesuai arahan guru
Ø  Guru menjelaskan dan mempraktekan gerakan awalan lompat jangkit
Ø  Siswa melakukan gerakan awalan lompat jangkit sesuai arahan guru
Ø  Guru menjelaskan dan mempraktekan gerakan kombinasi (awalan, tolakan dan pendaratan)
Ø  Siswa melakukan gerakan kombinasi (awalan, tolakan dan pendaratan) sesuai arahan guru
Ø  Permainan, siapa yang salah melakukan gerakan koordinasi hukumannya melakukan jingkat dari tempatnya menuju ke barisan

ü  Konfirmasi
Ø  Guru mengoreksi dari semua siswa yang melakukan.
Ø  Siswa diberi kesempatan untuk bertanya terhadap apa yang sudah dipelajari.
Ø  Siswa diberi kesempatan bertanya mengenai kesulitan yang dihadapi dan guru menjelaskan.

3.      Penutup ( 10 menit )
1.      Dibariskan
2.      Pendinginan
·         Lari-lari kecil atau bisa dengan jalan kaki keliling lapangan
·         Melakukan gerakan statis dan dinamis
3.      Evaluasi mengenai hasil pembelajaran yang sudah dilakukan.
4.      Berdoa dan membubarkan siswa.

F.     Alat dan Sumber Belajar
1.      Alat Pembelajaran :
·         Lapangan
·         Peluit
·         Jam tangan
·         Kardus bekas
·         Tali rafiah

2.      Sumber Belajar :
·         Internet

G.    Penilaian
1.      Penilaian Sikap
Selama proses pembelajaran guru mengamati sikap yang muncul pada saat anak melakukan proses pembelajaran. Sikap yang diharapkan selama proses pembelajaran yaitu bertanggung jawab, sportif, dan disiplin.
Keterangan :
      Beri tanda (v) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukan atau menampilkan yang diharapkan. Perilaku yang di cek mendapat poin satu.
RUBRIK PENILAIAN

SIKAP DALAM PEMBELAJARAN ( Afektif )

Aspek yang diukur
Deskripsi yang diukur
BT (1)
MT (2)
TN (3)
1.      Disiplin
Hadir tepat waktu



Mengikuti seluruh proses pembelajaran



Selesai tepat waktu



2.      Kerja sama
Bersama-sama menyiapkan peralatan



Mau memberi saran pada temannya



Mau bekerjasama dengan temannya



3.      Tanggung jawab
Mau mengakui kesalahan yang dilakukan



Tidak mencari-cari kesalahan teman



Mengerjakan tugas yang diterima




Keterangan :
a.       BT : Belum Tampak
b.      MT : Mulai Tampak
c.       TN : Tampak Nyata





2.      Penilaian Pengetahuan ( Kognitif )
Jawab secara lisan atau tulisan, yang mengenai  gerakan dribling pada sepak bola.
No
Pertanyaan
Kriteria Persekoran
Jumlah
1
2
3
4

1.       
Jelaskan apa itu lompat jangkit





2.       
Sebutkan teknik dasar lompat jangkit





3.       
Sebut dan jelaskan tolakan dalam melakukan lompat jangkit





4.       
Jelaskan latihan-latihan yang dapat dilakukan agar dapat melakukan lompat jangkit yang baik dan benar






Keterangan :
1.      Skor 4 : jika peserta didik mampu menjelaskan tiga indikator.
2.      Skor 3 : jika peserta didik mampu menjelaskan dua indikator.
3.      Skor 2 : jika peserta didik mampu menjelaskan satu indikator.
4.      Skor 1 : jika peserta didik tidak satupun dapat menjelaskan pertanyaan yang diajukan.
Keterangan :
Penilaian terdapat kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai 1 sampai 4.





3.      Penilaian Ketrampilan

RUBRIK PENILAIAN KETRAMPILAN LOMPAT JANGKIT ( PSIKOMOTOR )
No
Nama peserta didik
Pelaksanaan

Jumlah Skor
Awalan
Tolakan
Gerak lanjutan
Mendarat
Gerak lanjutan

1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4

















































































































































































































Keterangan :
a.       Skor 4 : apabila ada empat indikator yang dilakukan benar.
b.      Skor 3 : apabila ada tiga indikator yang dilakukan benar.
c.       Skor 2 : apabila ada dua indikator yang dilakukan benar.
d.      Skor 1 : apabila ada satu indikator yang dilakukan benar







NILAI AKHIR = NILAI SIKAP + NILAI PENGETAHUAN + NILAI KETRAMPILAN


Mengetahui,
Semarang,  21 Oktober  2016
Praktikan


Kardiono
Muhammad Chamim
NIP. 19800907 200812 1 002
NIM. 148010024


No comments:

Post a Comment

Post Top Ad

Your Ad Spot

Pages